Bリーグ2017-18シーズン開幕!
国内最大級Bリーグ掲示板!チーム掲示板で応援しよう!
▼チーム掲示板へアクセス▼
http://j-basketball.club
☆日程発表★
YBCルヴァンカップ・グループリーグ組み合わせ
グループA:
仙台、FC東京、横浜M、新潟、柏
グループB:
札幌、甲府、清水、磐田
グループC:
浦和、名古屋、G大阪、広島
グループD:
湘南、神戸、鳥栖、長崎
YBCルヴァンカップ・グループリーグ第1節(開幕戦)日程
3月7日(水)
グループA:
19:00
仙台vs新潟or柏
(ユアスタ)
19:30
横浜MvsFC東京
(ニッパツ)
グループB:
19:00
甲府vs札幌
(中銀スタ)
19:00
清水vs磐田
(アイスタ)
グループC:
19:00
名古屋vs浦和
(パロ瑞穂)
19:00
G大阪vs広島
(吹田S)
グループD:
19:00
湘南vs鳥栖
(BMWス)
19:00
神戸vs長崎
(ノエスタ)
Jリーグが2018年シーズンのYBCルヴァンカップのグループリーグの組み分け&日程を発表!柏がアジアチャンピオンズリーグ・プレーオフを通過できなかった場合、グループAには昨季のJ1・17位の新潟に代わって柏が入る!
☆先制アシスト★
ベルギージュピラーリーグ第23節結果
アンデルレヒト2―2ベヴェレン
森岡亮太アンデルレヒト戦タッチ集動画
(You Tube)
https://youtu.be/Me8ODp21XSM
アントワープ1―1ゲント
オイペン1―0シャルルロワ
シント・トロイデン2―0メヘレン
ベヴェレンMF森岡亮太は先発出場し、絶妙パスで今季11アシスト目となる先制ゴールをアシスト!ゲントFW久保裕也はフル出場、オイペンMF豊川雄太はベンチ入りも出番なし、シント・トロイデンDF冨安健洋はベンチ外!
☆初出場★
ドイツブンデスリーガ2部第19節結果
デュッセルドルフ2―1アウエ
ハイライト動画
https://streamable.com/afzlm
試合前日にデュッセルドルフ入りしたばかりの原口元気は1―0リードの後半17分から出場して移籍後初出場!宇佐美貴史は2―1リードの後半31分から出場!2位デュッセルドルフは2連勝で、引き分けた首位ニュルンベルクと勝ち点で並ぶ!
☆ベンチ外★
クープ・ドゥ・フランス10回戦結果
トゥール(2部)0―0(延長0―0・PK1―2)メス
パリ・サンジェルマン4―2ギャンガン
ハイライト動画
https://streamable.com/ycc5y
ロングハイライト動画
https://streamable.com/w8lvc
モナコ2―3リヨン
ハイライト動画
https://streamable.com/98xq6
川島永嗣はベンチ外、メスは延長&PK戦の末に11回戦進出!4連覇を目指すパリ・サンジェルマンはネイマールら主力を休ませるも、パストーレのゴールなどで大勝!
☆3連勝★
イタリアセリエA延期分結果
第3節:
サンプドリア1―1ローマ
ハイライト動画
https://streamable.com/7unk8
ハイライト動画
https://www.ok.ru/video/518883707630
第12節:
ラツィオ3―0ウディネーゼ
ハイライト動画
https://streamable.com/263dt
3位ラツィオはナニのゴールなどで完勝して3連勝、5位ローマは終了間際のジェコの同点弾で追い付いてドロー!
☆決勝進出★
イングランドリーグカップ準決勝第2戦結果
アーセナル2―1(2戦合計2―1)チェルシー
ハイライト動画
https://streamable.com/vmm1w
ロングハイライト動画
https://streamable.com/dcbe6
イングランドリーグカップ決勝日程
2月25日(日)
日本時間23:30
マンチェスター・シティvsアーセナル
(ウェンブリー・スタジアム)
25年ぶり3度目の優勝を目指すアーセナルは、ジャカの決勝点でビッグロンドン・ダービーで逆転勝ちして決勝進出!
☆敗退★
スペイン国王杯準々決勝第2戦結果
レアル・マドリード1―2(2戦合計2―2)レガネス
ハイライト動画
https://streamable.com/u7e0h
ロングハイライト動画
https://streamable.com/1u5uz
ロングハイライト動画
https://www.ok.ru/video/663389604454
アラベス2―1(2戦合計3―3・延長0―0・PK2―3)バレンシア
ハイライト動画
https://streamable.com/1jufr
クリスティアーノ・ロナウドら主力を休ませたレアル・マドリードはホームで格下に敗れて2戦合計2─2と並ばれ、アウェーゴールの差で屈してまさかの敗退!
☆組み合わせ★
UEFAネーションズリーグ組み合わせ
リーグA(12ヶ国)
グループ1:ドイツ、フランス、オランダ
グループ2:ベルギー、スイス、アイスランド
グループ3:ポルトガル、イタリア、ポーランド
グループ4:スペイン、イングランド、クロアチア
リーグB(12ヶ国)
グループ1:スロバキア、ウクライナ、チェコ
グループ2:ロシア、スウェーデン、トルコ
グループ3:オーストリア、ボスニア・ヘルツェゴビナ、北アイルランド
グループ4:ウェールズ、アイルランド、デンマーク
リーグC(15ヶ国)
グループ1:スコットランド、アルバニア、イスラエル
グループ2:ハンガリー、ギリシャ、フィンランド、エストニア
グループ3:スロベニア、ノルウェー、ブルガリア、キプロス
グループ4:ルーマニア、セルビア、モンテネグロ、リトアニア
リーグD(16ヶ国)
グループ1:ジョージア、ラトビア、カザフスタン、アンドラ
グループ2:ベラルーシ、ルクセンブルク、モルドバ、サンマリノ
グループ3:アゼルバイジャン、フェロー諸島、マルタ、コソボ
グループ4:マケドニア、アルメニア、リヒテンシュタイン、ジブラルタル
欧州サッカー連盟(UEFA)が各国代表チームによる新設大会、UEFAネーションズリーグの組み合わせを発表!12チームによる最上位の1部(リーグA)ではW杯王者のドイツがフランス、オランダと同じグループ1に入る!
☆新監督★
6月に開幕するW杯ロシア大会に出場するオーストラリア代表の新監督に、2010年W杯南アフリカ大会でオランダを準優勝に導いたオランダ人のファン・マルヴァイク氏(65)が就任!
本文&その他超最新情報↓
http://h178.com/20180125.htm
日本の超サッカー情報HP↓
http://h178.com
今日は金沢もメチャクチャ寒かったです…。
(o+д+o)